Founded by
Maharishi Mahesh Yogi

APPLY NOW 2026

Events

रिपोर्ट

हिंदी दिवस समारोह 2025

कार्यक्रम की तिथि: 12–13 सितम्बर 2025

 

आयोजक: महर्षि स्कूल ऑफ ह्यूमैनिटीज (एमयूआईटी, लखनऊ परिसर) एवं आईक्यूएसी के संयुक्त तत्वावधान में

उद्देश्य - महर्षि स्कूल ऑफ ह्यूमैनिटीज (एमयूआईटी, लखनऊ परिसर) ने आईक्यूएसी के सहयोग से 12 एवं 13 सितम्बर 2025 को हिंदी दिवस समारोह का आयोजननई पीढ़ी और डिजिटल युग की भाषाविषय पर किय। इस आयोजन का उद्देश्य छात्रों में भाषायी गौरव को प्रोत्साहित करना, उनकी सृजनात्मकता एवं सांस्कृतिक मूल्यों को प्रदर्शित करने का अवसर देना तथा हिंदी की भूमिका को परंपरा और डिजिटल युग के बीच एक सेतु के रूप में प्रस्तुत करना था।

प्रतिभागी छात्र - सभी संकायों के छात्र- छात्राएं 

कार्यक्रम का विवरण - हिंदी दिवस के अवसर पर महर्षि यूनिवर्सिटी  में दो दिवसीय कार्यक्रम का आयोजन हुआ, जिसमें छात्रों ने उत्साहपूर्वक विविध प्रतियोगिताओं में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया।  कार्यक्रम की शुरुआत 12 सितम्बर को नुक्कड़ नाटक एवं हिंदी भाषण प्रतियोगिता से हुई। छात्रों ने समकालीन समय में हिंदी के महत्व पर प्रभावशाली प्रस्तुतियाँ दीं। भाषण प्रतियोगिता में सुहानी शर्मा (बी.एससी. एग्रीकल्चर, तृतीय वर्ष) प्रथम स्थान, स्वर्णिमा शुक्ला (डी. फार्म, द्वितीय वर्ष) द्वितीय स्थान और रितु कुमारी (बी.. प्रथम वर्ष) तृतीय स्थान पर रहीं, जबकि नुक्कड़ नाटक में प्रथम स्थान समूह अथर्व (महर्षि स्कूल ऑफ़ ह्यूमैनिटीज), द्वितीय स्थान समूह स्वर्णिमा (महर्षि स्कूल ऑफ़ फार्मेसी) और तृतीय स्थान समूह ज्ञान (महर्षि स्कूल ऑफ़ एग्रीकल्चर) ने प्राप्त किया।
13 सितम्बर को कार्यक्रम का क्रम आगे बढ़ा जिसमें प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता एवं काव्य पाठ प्रतियोगिता आयोजित की गई। प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में वंशिका तिवारी (बी.. द्वितीय वर्ष) ने प्रथम, विनीत मौर्या (बी.एससी. द्वितीय वर्ष) ने द्वितीय और अरुण कुमार (एम.एल.आई.एससी. प्रथम वर्ष) ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। इसके बाद काव्य पाठ प्रतियोगिता हुई, जिसमें प्रथम स्थान विनीत मौर्या (बी.एससी. द्वितीय वर्ष), द्वितीय स्थान तुषा (बी.एस.डब्ल्यू. तृतीय वर्ष) और तृतीय स्थान वंशिका तिवारी (बी द्वितीय वर्ष ) को मिला,  प्रतियोगिताओं के पश्चात हुए पुरस्कार वितरण समारोह में सभी विजेताओं को सम्मानित किया गया, जिससे प्रतिभागियों में उत्साह और भी बढ़ गया प्रतियोगिताओं एवं पुरस्कार वितरण ने कार्यक्रम को यादगार बना दिया और प्रतिभागियों में नया जोश भर दिया। कार्यक्रम के अंत में महर्षि स्कूल ऑफ ह्यूमैनिटीज के उप-अधिष्ठाता डॉ. आर.पी. दीक्षित ने धन्यवाद ज्ञापित किया। इस प्रकार दो दिवसीय आयोजन सफलतापूर्वक संपन्न हुआ और सभी ने हिंदी के गौरव को पुनः अनुभव किया।

छात्रों की प्रतिक्रिया- छात्रों ने इस आयोजन को प्रेरणादायी और अविस्मरणीय बताया। उनका कहना था कि इसने केवल भाषा, साहित्य एवं संस्कृति के प्रति गौरव को और गहरा किया बल्कि डिजिटल युग में हिंदी की बदलती भूमिका को भी उजागर किया।

आभार- महर्षि स्कूल ऑफ ह्यूमैनिटीज, माननीय कुलपति प्रोफेसर (डॉ.) भानु प्रताप सिंह, रजिस्ट्रार डॉ. गिरीश छिमवाल, डीन अकादमिक डॉ. नीरज जैन, डीन (एमएसओएच) डॉ. रूपम सिंह, और उप डीन (एमएसओएच) डॉ. राम प्रकाश दीक्षित के प्रति हार्दिक आभार व्यक्त करता है, जिनके अमूल्य समर्थन ने इस कार्यक्रम को सफल बनाया।विशेष धन्यवाद सभी डीन/उप डीन, प्रॉक्टरियल टीम, और संकाय के लिए उनकी प्रोत्साहित करने वाली उपस्थिति के लिए। धन्यवाद सीनियर प्रशासनिक अधिकारी डॉ. राजेश सिंह, आईटी टीम, स्वयंसेवकों, और छात्रों को भी, जिन्होंने इस कार्यक्रम को सफल बनाने में योगदान दिया।

MUIT